Сьогодні: 29 березня 2024, 02:54

Правила форуму


Заборонені образи особистої гідності, національної чи релігійної приналежності, Жодних нецензурних висловів, Адміністратори залишають за собою право змінювати правила відповідно до етичних та культурних переконань спільноти.



Створити нову темуНаписати коментарі Сторінка 1 з 1   [ 2 повідомлень ]
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Трипільське поселення під Небелівкою.
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2012, 01:28 
Аватар користувача

З нами з: 13 травня 2008, 14:21
Повідомлення: 428
На какой же уникальной земле мы все-таки живем! И как мало о ней знаем. Многие ли из читателей ведают, что на территории Новоархангельского района находится наибольшее в Европе поселение? Древнее, разумеется. В конце V – начале IV тысячелетий до нашей эры здесь располагался крупнейший населенный пункт Старого Света! Практически на территории нынешнего села Небелевка. Так что Новоархангельский район прославляет нас в мире не только битвой под Синюхой и золотоордынским поселением в Торговице.

О его существовании впервые общественность узнала в 1985-м году, когда один бывший летчик в журнале «Советская археология» напечатал кадры аэрофотосъемки этой территории, на которых угадываются останки древнего городища. По-настоящему впервые место было исследовано совместной украино-британской экспедицией в 2009-м году. Уже тогда британские ученые были потрясены и восхищены увиденным. И вот по прошествии некоторого времени Небелевка начинает исследоваться основательно.

Этим летом, в июле-августе, на Новоархангельщине будет проводить раскопки и исследования большая, в несколько десятков человек, экспедиция университета Дархэм (Шотландия). Это третий старейший университет Великобритании после Оксфорда и Кембриджа, входит в сотню лучших вузов мира.

Именно благодаря историкам и археологам этого вуза будет детально исследован наш памятник истории при активном участии Института археологии Национальной академии наук Украины и под контролем отдела охраны культурного наследия при Кировоградской ОГА.

Это будут не просто раскопки. Создан целый международный проект Tripolye mega-site – Поселение-гигант Трипольской культуры. Соруководителями этого проекта являются доктор Джон Чепмен с британской стороны и кандидат исторических наук Михаил Видейко – с украинской. И рассчитан проект на пять лет. Первые три года, начиная с нынешнего, будут проводиться раскопки, потом будут анализ и изучение результатов, научные конференции, в начале в Кировограде, потом в Дархэме. Затем последует выставка о небелевском поселении. Сначала она проедет Украиной, а потом в 2016-2017 годах (у британцев все уже расписано и договорено) будет экспонироваться по всей Европе, уже предварительные заявки подали около десяти стран. Также в проекте примут участие ученые из США, Китая и целого ряда стран Европы.

Корреспондент «УЦ» спросил у доктора Джона Чепмена – неужели в Великобритании не осталось своих неизученных древних поселений, почему их заинтересовало именно наше?

- На территории Великобритании поселений той эпохи значительно меньше, чем у вас, это связано с тем, что мы – остров. К тому же все они «моложе», если так можно сказать. Самое древнее поселение у нас найдено в Ирландии, но оно датируется концом IV тысячелетия, ваше почти на тысячу лет старше.

И самое главное. У нас в Великобритании, к примеру, команда из сорока археологов, работая в течение месяца, находит 200 черепков. А у вас команда из сорока археологов, работая месяц, находит две тонны (!) не только черепков, но и еще множество артефактов!

Объект в селе Небелевка исключительный по своим размерам и научному значению. Я был на раскопках поселения в Венгрии примерно того же возраста, как и ваше. Так там наибольшее сооружение древних людей вдесятеро меньше, чем обнаруженное в Небелевке!

Действительно, сожженные останки общественного или иного здания древних трипольцев имеют размеры 21 на 59 метров. А сама площадь поселения составляет около 300 гектаров. По древним меркам, это был мегаполис!..

В Кировоград представлять проект приехал не только доктор Чепмен. С ним были его коллеги Бисерка Гайдаровска и Брюс Альберт. Господин Альберт – специалист по палеоэкологии, будет изучать условия окружающей среды, в которой обитали наши предки. Как он рассказал, по найденным зернышкам злаков можно установить не только культурные ли они, но и какая была погода в то время, влажность, температура и т.д. Также будет анализироваться состояние почвы тех времен, можно даже понять, какой была вода 6 тысяч лет назад в протекающей поблизости речке Ятрань (да-да, именно там течет настоящий Ятрань!).

Михаил Видейко (на верхнем фото справа) надеется, что благодаря проекту Tripolye mega-site удастся найти ответ на научную загадку, давно волнующую ученых. А именно – почему Трипольская культура продержалась на нашей земле почти на тысячу лет дольше, чем по ту сторону Карпат. Древние поселения в Венгрии, Румынии увяли, погибли намного раньше, чем у нас. Почему? Ответ будут искать на Новоархангельщине…

Проект Tripolye mega-site – по сути первый серьезный пример иностранных инвестиций в изучение нашего культурного наследия. Основное финансирование на себя берет университет Дархэма. Для проекта уже закуплен специальный бур, англичане также привезут множество современной аппаратуры для раскопок и исследований, которой в Украине нет. Например, флотационную установку, похожую на ту, что используют золотоискатели, – с ее помощью на предыдущих раскопках удавалось находить самые мелкие памятники прошлого.

Наш институт археологии взял на себя все организационные вопросы – получение всех возможных разрешений и согласований, взаимоотношения с властями и т.д. Власти, кстати, пошли навстречу – Надежда Лисняк, руководитель отдела по охране культурного наследия при ОГА принимает деятельнейшее участие в проекте. Как и арендатор земли, на которой располагается древнее поселение. Активно задействован в раскопках будет и педагогический университет имени Винниченко – студенты будут работать вместе с англичанами. Кстати, отметил доктор Чепмен, многомесячные раскопки интернациональной командой в Венгрии имели не только научный результат. Шестеро новых семей образовалось!

Пока команда провела на Кировоградщине несколько дней – в основном решая организационные вопросы. Например, с питанием – бригада археологов в пятьдесят человек за полдня уничтожит все запасы съестного в Небелевке и магазинах окрестных сел. Эта проблема тоже продумана, как и водоснабжение, проживание и т.д. Районная власть оказывает полное содействие. Впрочем палеоэколог доктор Брюс Альберт времени даром не терял и уже взял немало разных проб грунта и т.д.

Все найденное при раскопках в этом и в последующие годы, естественно, останется собственностью Украины. Самое ценное, увы, как всегда, заберет себе Киев, но и Кировоградщину не обидят. У британцев интерес чисто научный.

И напоследок – сюрприз. Всемирно известный журнал National geographic также заинтересовался поселением в Небелевке. Уже в этом году в журнале появится фоторепортаж с раскопок (журнал еще и частично участвует в финансировании работ).

Геннадий Рыбченков, «УЦ»

Справка

Для Трипольской культуры характерны высокий уровень развития хозяйства и развитые общественные отношения. Во времена этой культуры произошло значительное увеличение плотности населения в ареале её распространения. Трипольские посёлки чаще всего располагались на пригодных для земледелия пологих склонах, возле воды. Они состояли из наземных глинобитных жилищ, разделённых иногда внутренними перегородками или двухэтажных. Часть помещений, служившая для жилья, отапливалась печами, открытыми очагами, имела круглые окна, часть использовалась под кладовые. В таких домах, вероятно, жила одна или несколько семей. Посёлок использовался около 50 лет, до истощения окружающей его земли (чернозёмы тогда ещё не образовались), потом обязательно сжигался по особому ритуалу, а племя переселялось на новое место. Племенами управляли вожди, существовали так же и верховные вожди союзов племён.

Орудия труда и оружие изготавливались из костей животных, кремня и камня, иногда из меди, существуют свидетельства торговли заготовками из кремня.

Трипольцы выращивали пленчатую пшеницу, пленчатый и голозёрный овёс, просо, горох, ячмень, бобы, виноград, алычу, абрикосы. Для обработки земли применяли подсечную или подсечно-огневую систему земледелия. Разводили одомашненный крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей…

На смену Трипольской оседлой культуре пришла ямная культура, преимущественно кочевая, с захоронениями умерших в курганах.

novosti.kr.ua/index.php/digest/11865-sensatsyy-yz-hlubyny-vekov


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Трипільське поселення під Небелівкою.
ПовідомленняДодано: 12 жовтня 2022, 14:27 
Аватар користувача

З нами з: 19 жовтня 2021, 09:16
Повідомлення: 23
sinuha: шість
Ну и не удивительно. Украина - богатая на культуру страна. Та же выставка икон в Тернополе https://biznesoblast.com/regions/te/67715/ - это же знаметнательное событие. В целом, Украина конечно выигрывает в этом плане в разы у стран постсоветского пространства.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову темуНаписати коментарі Сторінка 1 з 1   [ 2 повідомлень ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  

cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB