Сьогодні: 28 березня 2024, 16:22

Правила форуму


Заборонені образи особистої гідності, національної чи релігійної приналежності, Жодних нецензурних висловів, Адміністратори залишають за собою право змінювати правила відповідно до етичних та культурних переконань спільноти.



Створити нову темуНаписати коментарі Сторінка 1 з 1   [ 2 повідомлень ]
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: 650-летие Битвы на Синих Водах. Новоархангельск и Торговица.
ПовідомленняДодано: 12 липня 2011, 21:05 
Аватар користувача

З нами з: 13 травня 2008, 14:21
Повідомлення: 428
Отпразднуем?
15.06.2011

На прошлой неделе Кировоград посетил Юрий Ехануров, чтобы обсудить с руководством области приготовления к празднованию 650-летия Битвы на Синих Водах. Звучит, конечно, странновато: праздновать юбилей малоизвестной битвы литовцев с татарами в степях под Новоархангельском под руководством бывшего премьера Еханурова. Впрочем, Юрий Иванович приезжал к нам не как политик, а как президент фонда «Украина-ЮНЕСКО», заседание, посвященное предстоящему торжеству, оказалось довольно интересным, а перспектива празднования юбилея битвы – не такой уж безумной затеей.

Битва на Синих Водах на самом деле не слишком раскрученное историческое событие. Достоверно известно только то, что битва состоялась осенью 1362 года на территории современной Украины, окончилась победой литовского войска князя Ольгерда над татарами и присоединением Подолья и Киевщины к Великому княжеству Литовскому. В последние годы историки стали говорить о большом значении Синеводской битвы для всей цивилизации, мол, именно там, а не на Куликовом поле, Золотая Орда потерпела первое серьезное поражение. Что же касается места битвы, то она была то ли возле села Торговицы Новоархангельского района, на реке Синюха, то ли в Винницкой области, на реке Снивода. Но споры о значении и месте битвы можно оставить историкам – им виднее. На заседании по поводу предстоящего юбилея, в котором приняли участие губернатор Сергей Ларин, и.о. ректора педуниверситета Ирина Козырь, народный депутат Владимир Зубанов, представители академии наук Украины и гуманитарной элиты области, речь шла в основном о том, какие перспективы имеет наша область в связи с предстоящим юбилеем.

- Что такое история? Это взгляд современной элиты на прошлое, – объяснил Юрий Ехануров. – Кировоградским археологам повезло, в 90-х годах они стали копать в правильном месте, нашли административный центр Золотой Орды и застолбили эту тему. Теперь нам всем, находящимся в этом зале, нужно постараться популяризировать эту битву, чтобы через год о ней знал каждый школьник.

Надо сказать, что сам Юрий Иванович уже делает для этого все возможное, даже разместил статью о Торговице с фотографиями в своем личном блоге на «Украинской правде». С целью популяризации битвы в Кировограде планируют провести международную научную конференцию (оказывается, в Польше, Литве и Беларуси есть много ученых, занимающихся именно этой битвой). А уже в конце этого месяца в педуниверситете откроется музей археологии, который за год смогут посетить все кировоградские школьники. Юрий Иванович считает, что к юбилею стоит выпустить тематическую марку и погасить ее в Торговице, юбилейную монету – в общем, забросать украинцев информацией о Синих Водах со всех возможных сторон. А вот чего, по его мнению, делать не стоит – это искать точное место битвы:

- Поляки потратили несколько миллионов злотых, сотни людей пятнадцать лет искали археологические памятки на месте Грюнвальдской битвы. И что нашли? Двадцать восемь предметов! Четырнадцать наконечников стрел, несколько пуль, одну рукавицу… Так что, если вам предложат искать место битвы, сразу отказывайтесь – это даром выброшенные деньги и время.

Кстати, о Грюнвальдской битве на заседании вообще говорили много. Дело в том, что на ее месте ежегодно проходит один из крупнейших в Европе фестивалей реконструкции. Специалист института археологии АНУ Михаил Видейко рассказал, что в этом году в реконструкции Грюнвальдской битвы приняли участие шесть тысяч «воинов», а посмотреть на это действо приехали 200 тысяч человек. Начиналось все, правда, скромнее: в 2006 году в первой реконструкции приняли участие всего 150 человек, но и они собрали больше 20 тысяч зрителей. Вот такую реконструкцию Битвы на Синих Водах в следующем году планируется организовать и возле Торговицы. По словам Михаила Видейко, серьезных затрат это мероприятие не требует: в Украине много фанатов реконструкции, которые изготовят костюмы и оружие за собственные средства – дай только принять участие в битве. Принимающая сторона должна будет построить два исторических лагеря, обеспечить участников водой и т.п. А туристы на такое действо обязательно приедут. Действительно, почему бы и нет? Прекрасная природа, чистейшая река Синюха, удобное расположение – в сорока километрах от Умани. Правда, чтобы привлечь туристов, придется, конечно, построить дорогу и вообще создать хоть какую-то инфраструктуру, но это не такая уж неразрешимая проблема.

Областная власть совместно с фондом «Украина-ЮНЕСКО» планирует обустроить в Торговице целый исторический комплекс: музеифицировать раскопки (то есть просто накрыть их павильоном, чтобы туристы могли увидеть все на месте: вот баня XIV века с керамическими трубами, вот монеты, которые ходили в Золотой Орде, вот гончарная мастерская и т.п.), поставить диораму – огромную картину, расположенную полукругом и создающую эффект присутствия. Кроме того, Михаил Видейко предложил заодно музеифицировать раскопки самого большого в Европе трипольского поселения в Небелевке, мол, расстояние небольшое – туристы могли бы и туда заехать. Задумки прекрасные. Особенно порадовало отсутствие в плане подготовки к мероприятию всяких там стел и памятников – очень уж надоели эти никому неинтересные достопримечательности. Если проект празднования 650-летия битвы воплотится в жизнь, то Новоархангельский район действительно может стать новым туристическим центром.

Ольга Степанова, «УЦ».


http://inform.kirovograd.ua/2011/06/15/seleb/


Востаннє редагувалось Shizzza.tm в 06 грудня 2012, 04:23, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 650-летие Битвы на Синих Водах. Новоархангельск и Торговица.
ПовідомленняДодано: 06 грудня 2012, 04:22 
Аватар користувача

З нами з: 13 травня 2008, 14:21
Повідомлення: 428
Второй раздел Речи Посполитой 1793 года случился вследствии согласованных действий созданной 14 мая 1792 года Тарговицкой конфедерации — союза магнатов Речи Посполитой против Конституции 3 мая (название по месту создания: местечко Тарговица, пол. — Targowica, ныне — село Торговыця Новоархангельского района Кировоградская области Украины) и вооруженной интервенции Российской империи.

Ирония Клио. У Тарговиц началась — в Тарговицах кончилась?

Ответ: началась — Великая Литва, кончилась — Великая Польша. Именно подле Тарговиц на Синих Водах «лютва-рускія» войска под предводительством великого князя литовского Ольгерда Гедиминовича в 1362 году (не позднее 25 декабря) одержали блестящую победу над войсками Золотой Орды, освободили Подолье и Киев.

«В літо 6870… В сіє літо Ольгерд побіди трех царков Татарских из ордами их, си єсть, Котлубаха, Качзея, Дмитра; и оттоли от Подоля изгна власть Татарскую. Сей Олгерд и иныя Рускія державы во власть свою пріят, и Кіев под Федором князем взят, и посади в нем Володымера сына своего, и нача над сими владіти, им же отци его дань даяху». (Густинская летопись, список).

1362-1792 — 430 лет. И еще три года...

23 января 1795 года — сын генерального писаря Андрея Яковлевича из рода Безбородько и дочери генерального судьи Михаила Забелы — Безбородько Александр Анреевич подписал конвенцию о 3-м разделе — ликвидации Речи Посполитой Обеих Народов. Тем самым завершив битву, начавшуюся в 1362 году на Синих Водах — речке Синюхе, что близ Торговыци, и закончившуюся в Гродно 25 ноября 1795 года, в день именин императрицы всероссийской Екатерины ІІ, отречением «Божьей милостью и волею народа» последнего короля польского и великого князя литовского Станислава ІІ.

Вадим Ак-Мурза, к 650-летию начала «Тарговицкой битвы»

http://politiko.ua/blogpost87557


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову темуНаписати коментарі Сторінка 1 з 1   [ 2 повідомлень ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  

cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB